plitkaland.ru » Статьи » Укладка плитки на открытой террасе

Укладка плитки на открытой террасе

Терраса - придомовое пространство на свежем воздухе для проведения досуга. Ее напольное покрытие постоянно испытывает на себе влияние дождей, морозов, жары и т.п. Кроме этого, стоит учитывать механические воздействия от ножек стульев, табуретов и от падения тяжелых предметов. Поэтому материал для облицовки пола террасы должен быть крепким и надежным.

Просмотрев технические характеристики различных напольных материалов, обращаем внимание, что нужными свойствами обладают керамогранит, клинкерная плитка и обычная плитка. Немного подробнее о них:

  1. Керамический гранит: благодаря технологии изготовления, очень прочный и устойчивый к высоким и низким температурам. Имитируя различные природные материалы, очень красиво смотрится на любых поверхностях. Предпочтительнее укладывать на бетонные плиты.

  2. Клинкерная плитка: имеет гладкую заднюю поверхность, что упрощает процесс ее укладки. Но у нее есть и свои недостатки. Во-первых, она более хрупкая, чем керамогранит. Во-вторых, довольно-таки высокая стоимость. Она чаще кладется на грунт или стяжку.

  3. Керамическая плитка: более экономически выгодный вариант. Необходимо выбирать неглазурованную плитку четвертого или пятого класса истираемости.

    Стоит отметить, что керамогранит для открытой террасы является более предпочтительным вариантом.
Обратите внимание на коллекцию матового российского керамогранита Аллея, выпускаемого на фабрике Kerama marazzi. Главной идеей этой серии является стилизация серого природного камня. Kerama marazzi Аллея – это очень крепкая и долговечная керамогранитная плитка. Серия состоит:
  • напольный керамический гранит 30x30;
  • бордюр 42x8;
  • вставка 8x8.

Технология укладки плитки (керамогранита, клинкерной, керамической) на открытой террасе, как и на любой другой открытой площадке, практически идентична технологии укладки внутри здания. Плитка также кладется на заранее высушенное выровненное основание при помощи эластичных клеев. Но хотелось бы, чтобы вы учли некоторые нюансы:

  1. Клей наносится зубчатым шпателем. Причем вся нижняя часть плитки должна быть полностью покрыта клеевым составом, в противном случае качество укладки значительно снизится, что приведет к уменьшению эксплуатационных показателей облицовочного материала.

  2. Ширину шва между двумя плитками рекомендуется делать не менее 3-х мм.

архив статей

20.04.2017

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top