plitkaland.ru » Статьи » Расшифровка надписей на коробках с керамогранитом Керама Марацци

Расшифровка надписей на коробках с керамогранитом Керама Марацци

Керамогранит – материал прочный, долговечный и очень привлекательный внешне. Однако если вы хотите, чтобы он прослужил вам действительно долго, его нужно правильно выбирать в соответствии с условиями будущей эксплуатации. Помочь в выборе может консультант торгового заведения, но и самому покупателю знать – что означают надписи на коробках с плиткой – также будет не лишним.

Цифры, значки и надписи на коробке с плиткой Kerama Marazzi могут рассказать достаточно полезной информации. Они несколько отличаются от маркировки строительной керамики других производителей, но суть имеют ту же.

Характеристики керамогранита, отраженные в его маркировке

Показатели механической прочности материала обозначаются значком со стрелочками, направленными с разных сторон в сторону плитки и числовым значением. Керамогранит должен иметь такой показатель в размере не менее 35 Н/мм2, продукция Керама Марацци обычно имеет механическую прочность порядка 50 Н/мм2.

Устойчивость к глубокому истиранию указывается в маркировке значком, имитирующим работу полировальной машины. Если нормальное значение этого показателя для обычной керамической плитки 250 мм3, то керамогранит должен обладать такой устойчивостью в размере 110…140 мм3. В целом, чем это значение ниже, тем лучше.

Маркировка плитки Kerama Marazzi включает в себя также термогигрометрические характеристики материала – они обозначаются значком в виде капли. Любой керамогранит имеет водопоглощение в пределах 0,01…0,5%, это самое низкое значение среди керамических материалов. Настолько минимальное количество влаги может поглощать в себя разве что камень.

Стойкость керамогранита к бытовой химии, а также к щелочам и кислотам обозначается значком в виде лабораторной колбы и обозначается как АА или А. В первом случае материал полностью сохраняет свой внешний вид после действия химии, во втором имеют место незначительные изменения.

архив статей

24.09.2017

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top