plitkaland.ru » Статьи » Вентилируемые фасады из керамогранитной плитки

Вентилируемые фасады из керамогранитной плитки

Любое здание с течением времени стареет и разрушается. Из-за перепадов температуры появляются трещины, в них попадает вода, которая, замерзая, расширяет их, что приводит к дальнейшему обветшанию. Чтобы уменьшить вредное воздействие погоды на стены здания, применяют ряд защитных мер, одна из которых – вентилируемые фасады из керамогранита. Суть метода заключается в создании дополнительного слоя, расположенного на некотором расстоянии от стены и прикреплённого к ней с помощью металлического профиля. Таким образом, основной удар внешней среды принимает на себя это покрытие, а зазор предотвращает скопление влаги и позволяет избежать гниения из-за чрезмерной сырости.

В чём особенности такой конструкции, и какие материалы для вентилируемых фасадов обычно используют? На предварительно подготовленные стены крепят металлические кронштейны, служащие опорой для несущего каркаса, который обычно изготовляют из дерева, оцинкованной стали или алюминия. Промежутки между кронштейнами перекладывают утеплителем (обычно – минеральной ватой), а последним слоем на каркас закрепляется облицовочный материал. Конечно, таким материалом могут быть сайдинг, вагонка, керамическая плитка, но все они не обеспечивают ни удовлетворительной защиты, ни продолжительного срока службы, поэтому предпочтение отдаётся морозоустойчивому керамограниту. Последний обладает рядом преимуществ. Он почти не поглощает влагу, поэтому устойчив к дождю, снегу или туману; не трескается при перепадах температуры, не царапается и не выцветает на солнце; не горит и не выделяет вредных веществ. Кроме того, керамогранит эстетично выглядит и позволяет создать уникальный дизайн дома благодаря богатому выбору оттенков и текстур.

Есть два основных способа крепления фасадного керамогранита к каркасу – открытый и закрытый. В первом случае используют специальные крепления – кляммеры, во втором – плитку приклеивают или насаживают на "невидимые" штифты. Фасады, облицованные закрытым способом, выглядят красиво, поверхность получается ровной и "цельной", без дополнительных элементов, однако такой метод обходится значительно дороже, поэтому ради экономии имеет смысл отдать предпочтение закрытому варианту на первом и втором этажах, а на большой высоте делать всё в открытую.

архив статей

29.07.2017

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top