plitkaland.ru » Статьи » Уход за керамической плиткой

Уход за керамической плиткой

Правильный уход за керамической плиткой: каким он должен быть? Возможно, нет необходимости уделять столь пристальное внимание керамике, которая известна своими высокими эксплуатационными качествами и прочностью? На практике, как и любой иной материал, для того, чтобы он служил долго, не терял первозданного вида и функциональности, кафель тоже требует особого обращения. Тем более, если речь идет о плитке в ванной комнате, где из-за условий повышенной влажности возможно развитие плесени и грибка.

Когда начинать ухаживать за керамикой?

Специалисты советуют начинать уход за плиткой с момента ее укладки. Использование герметика на растворимой основе помогает предотвратить попадание грязи в микропоры материала. На протяжении долгого времени плитка не будет тускнеть. Особое внимание уделяется обработке межплиточных швов. Если при отделочных работах использовались затирки на эпоксидной базе, то можно без страха чистить швы любыми моющими средствами. Они будут устойчивы к повреждениям. Но если затирка имела цементную основу, она склонна к повышенному повреждению. Поэтому выбираются только щадящие методы ухода.

Правила регулярного ухода

Каждый день через ванную комнату проходит несколько членов семьи. Каждый проводит гигиенические процедуры не один раз в сутки, поэтому в этом помещении всегда есть что убирать. Регулярные процедуры по уходу позволяют сократить время ежедневной уборки и сохранить керамику в надлежащем виде.

  • •Если загрязнения имеют небольшую площадь, не являются серьезными, то достаточно влажной уборки, после которой кафель насухо вытереть;
  • Загрязнения умеренной степени допускают использования специальных моющих средств со слабощелочной основой. Либо же можно брать обычную жидкость для мытья стекол;
  • Запрещено прибегать к помощи средств на масляной основе, которые создают тонкую пленку на поверхности и способствуют развитию плесени. Кроме того, плитка для ванной с рисунками под такой основой быстро теряет глянец (масла забивают микропоры);
  • Нельзя использовать кислотную химию: она разъест цементную затирку швов и повреждает декор, выполненный золотой (серебряной) краской.

Керамическая плитка Marazzi как напольное покрытие имеет свои секреты ухода. Сильным повреждающим фактором могут стать абразивные вещества. Если каждый из членов семьи будет следить за тем, чтобы не заходить в санитарную комнату в грязной обуви, это снизит вероятность попадания песка на поверхность.

архив статей

14.11.2016

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top