plitkaland.ru » Статьи » Текстура керамогранита

Текстура керамогранита

Своим появлением керамогранит обязан итальянским специалистам. Именно они почти четыре десятка лет назад разработали композитный материал, практически на 100% водостойкий, опережающий природный гранит по некоторым параметрам. Можно сказать, что керамический гранит – это следующее поколение керамической плитки, специально разработанное для мест с высокой людской проходимостью. В целом, процесс его изготовления схож с процессом изготовления обычной плитки, тут вся разница заключается в значениях некоторых показателей. Во-первых, давление при прессовке у керамогранита в два раза выше, а во-вторых, выше температура обжига – примерно на 200 градусов. Именно благодаря этим параметрам керамический гранит получает следующие свойства:

  • максимальная стойкость к внешним воздействиям;
  • практически нулевое поглощение влаги;
  • устойчивость к высоким и низким температурам.

Все эти качества отлично совмещает в себе коллекция технического керамогранита Stone от российской фабрики Kerama Marazzi. Изделия данной серии имеют прокрашенный в массе цвет поверхности, поэтому у них высокая стойкость к истиранию и отличное противодействие скольжению. Внешне - это керамогранит с потертой текстурой. В ассортименте Kerama Marazzi Про Стоун:

  • керамогранитная плитка 4 расцветок (Ivory rett, White rett, Anthracite rett, Green rett) размерами 60x60.

По текстуре можно выделить следующие группы:

  1. Гомогенный – самый крепкий. Он полностью прокрашен по всему объему. Оттенок придается ему за счет добавления в замешиваемую смесь красящих частиц. Абсолютно точно, что это лучшее решение для полов в местах повышенной проходимости, его можно встретить почти во всех крупных и солидных учреждениях. Даже его многолетнее использование не в силах нарушить его исходный орнамент. Такие изделия наиболее точно копируют природный камень.
  2. Глазурованный - визуально данный тип керамического гранита очень похож на обычную плитку. Но он намного ее превосходит по водоотталкивающим показателям. По сути, это керамическая плитка с керамогранитным основанием, поверх которого нанесена смальтовая глазурь. Данная поверхность склонна истираться со временем эксплуатации, поэтому чаще всего применяется в домашних помещениях.

архив статей

28.04.2017

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top