plitkaland.ru » Статьи » Раскладка плитки в маленькой ванной

Раскладка плитки в маленькой ванной

Многие знают, что цветом отделки и несколькими хитростями, вроде зеркальных поверхностей можно скорректировать визуальное восприятие помещения – узкое – расширить, маленькое – увеличить, поднять или опустить потолок. Не исключение и ванная комната, где от того, насколько правильно вы положите плитку, подберете расцветку, размер, рельеф зависит не только конечное ощущение от итогов ваших усилий, но и возможность элегантно свести на нет недостатки самого помещения.

Основу для трансформации должна представлять раскладка плитки. В маленьких санузлах применимы прямой (шов в шов), по диагонали, шахматный способы укладки, а так же «кирпичная кладка». Для стен в маленьких помещениях идеально подходят классические варианты укладки (прямая и кирпичная кладки), а вот диагональную и шахматную лучше приберечь для пола – это зрительно размоет границы интерьера и позволит сконцентрировать внимание на более ярких деталях оформления.

Если вы решили корректировать визуальный размер помещения яркими акцентами, воспользуйтесь линейным способом укладки (когда из более темной плитки Milano Навильи выкладываются горизонтальные или вертикальные линии). От того, где они расположены, может зависеть многое. Вы можете выделить ими сантехнику (расположить их вертикально в месте, где установлена душевая кабина и унитаз), визуально приземлить потолок (если декор будет расположен горизонтально вверху), «облегчить» стены или расширить пространство, наполнив его узкими полосами в одну плитку.

Прежде чем остановиться на каком-либо виде раскладки примеряйте ее – сложите достаточно большой квадрат на полу, присмотритесь, подумайте, достигаете ли вы того эффекта, на который рассчитывали. Сделайте несколько детализированных проектов ванной, и выберите наиболее приемлемый для вас, проконсультируйтесь с дизайнером или специалистом - плиточником.

Если вы не стеснены в средствах, можете позволить себе увеличить пространство за счет зеркальности поверхности – ее можно добиться, применяя бесшовную плитку Kerama Marazzi , которая укладывается только лишь классическими способами (шов в шов или кирпичной кладкой).

Способ укладки так же зависит и от формы плитки. Для отделочных материалов квадратной формы подойдут шахматный, линейный, диагональный, прямой способы. Из прямоугольной плитки получиться отличные линии и кирпичная кладка, очень оригинально смотрятся орнаменты из таких плит.

Выбирая рельеф плитки, учтите, что блестящая поверхность помогает визуально увеличить помещение, а матовая – наоборот – уменьшает. Можете поработать с цветом и светом, но помните - для маленьких помещений принято использовать нежные, светлые, пастельные цвета, ну а если вы решили сделать оформление более контрастным и насыщенным сочными яркими цветами – проследите за тем, чтобы те места, где были применены акценты, хорошо подсвечивались.

Экспериментируйте с удовольствием, но, прислушиваясь к народной мудрости «отмерьте» семь раз!

архив статей

17.11.2015

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top