plitkaland.ru » Статьи » Плитка для маленькой ванной

Плитка для маленькой ванной

Сейчас, особенно в мегаполисах и крупных городах встретить просторную квартиру – редкость, а значит, люди прилагают множество усилий для того, чтобы на первый взгляд небольшие помещения сделать (хотя бы визуально) шире и выше. Чаще всего самым маленьким помещением становиться ванная комната.

Плитка для маленькой ванной – оптимальный вариант, потому, как этот материал не только очень практичен, недорог, но и эстетичен, многогранен. Сейчас керамическая плитка для ванной представляет собой широкое разнообразие цветов и оттенков, имитаций и фактур, размеров и назначений. Кроме того, современные коллекции пестрят различными дополнительными декоративными элементами, такими, как бордюры, карандаши, уголки, панно, вставки. Вы с легкостью подберете себе вариант по вкусу и карману, если учтете несколько небольших нюансов.

Размер

Керамическая плитка может быть как очень маленькой, мозаичной, так и достаточно внушительных размеров. Оптимальная плитка для маленькой ванны – средняя, потому, как большие размеры будут угнетать и довлеть, а мелкая плитка – рябить и раздражать. Конечно же, вы можете использовать мозаику или панно в качестве акцентов, но как основной размер – не стоит.

Цвет

В основной своей массе дизайн таких помещений подразумевает теплые, пастельные тона в отделке, безусловно, вы можете выбрать и яркую керамическую плитку Калейдоскоп и плитку холодных цветов, но для того, чтобы такое оформление заиграло и выгодно смотрелось придется «поиграть» с освещением – зонировать пространство, использовать только теплый свет.

Особенности

Не стоит увлекаться в ванной зеркалами. Хотя и считается, что они зрительно расширяют пространство, интимная комната не должна быть ими увешена - навряд ли кому-то понравиться «любоваться» собой, принимающим ванну или посещающим туалет. Не стоит увлекаться и рельефными элементами – в качестве акцентов они подойдут замечательно, но изобилие подобных декоров испортит все ваши начинания. Выбирая глянцевые поверхности для маленькой ванны приготовьтесь к постоянному уходу за ними, да зрительный эффект вы однозначно получите и пространство будет выглядеть просторнее и воздушнее, но на глянце лучше видны высохшие капли и известковый налет.

Укладка плитки

Ощутимого эффекта увеличения можно добиться, правильно расположив плитку.

  • Если вы хотите расширить помещение, используйте укладку «в разбежку» для пола. Для стен чаще всего выбирается прямой тип укладки.
  • Располагая вертикально прямоугольную плитку, вы сможете визуально поднять потолок.
  • Чтобы гармонизировать прямоугольное, узкое пространство на стену, которая уже укладывают панно – крупный акцент приближает стену к визитеру и комната кажется более квадратной.

Чтобы ваш интерьер был совершенным, воспользуйтесь программами 3D планирования – результат предстанет пред вами на мониторе компьютера и вы не потратите лишнего на переделки недочетов.

архив статей

12.07.2016

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top