plitkaland.ru » Статьи » Плитка для кухни украшение и защита

Плитка для кухни украшение и защита

В нашей стране керамическая плитка Kerama Marazzi для кухонь применяется не так часто, как в ванных комнатах, но тоже встречается нередко. Многие владельцы оценивают кухню грамотно, считая ее тем помещением, на пол которого приходится довольно высокая механическая нагрузки. Именно здесь ни один раз в день собирается вся семья, хозяйка проводит на кухне большую часть своего времени, часто именно эта комната выделяется для уютных посиделок с друзьями. Получается, что это место, в котором постоянно кто-то передвигается, а потому паркет и линолеум для него подходят далеко не всегда. Первый вариант недостаточно прочен, второй – не всегда красив и чаще всего вида не остается ни у одного, ни у другого спустя всего два-три года активного взаимодействия с хозяйскими тапочками и постоянно двигающимися предметами мебели.

Именно поэтому рекомендуется изначально положить плитку напольную для кухни – такой вариант экологичен, гигиеничен и привлекателен внешне. На протяжении длительного времени такое напольное покрытие будет служить верой и правдой, стойко выдерживая все испытания.

Для пола кухни рекомендуется подбирать керамическое покрытие второй или третьей группы износоустойчивости, тогда как кухонная настенная плитка может быть «послабее». Отдельное внимание следует уделить и прочности такого материала – он должен выдерживать удары падающего на него тяжелого предмета, для чего даже проводятся специальные тесты в качестве одного из производственных этапов. Если плитка такой тест проходит удачно – значит, о ее качестве можно не переживать, в противном случае она просто не попадает на прилавки магазинов.

Применима керамическая плитка в качестве материала для облицовки кухонных стен, которые, кстати, могут быть покрыты не полностью, чаще всего достаточно бывает облицовки так называемого «фартука» - зоны над плитой и мойкой. Идеальным вариантом для кухонного фартука из плитки может стать та же облицовка, что применяется для отделки ванной комнаты, однако в процессе выбора материала следует также учитывать его способность выдерживать высокие температуры.

Химически устойчивой считается керамическая плитка класса А или АА, и лучше все-таки переплатить изначально, выбрав данный вариант, чем потом тратить лишнее на полную замену облицовки, не выдержавшей «суровой кухонной жизни».

архив статей

31.07.2017

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top